$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мутко заявил, что мужская ДНК может обнаруживаться в допинг-пробах спортсменок в течение пяти дней после секса

Мутко заявил, что мужская ДНК может обнаруживаться в допинг-пробах спортсменок в течение пяти дней после секса Мутко: Один может девушку поцеловать, а она перед этим якобы приняла наркотик. И этого спортсмена освобождают, а нашего – наказывают
Фото: EPA

Экс-министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что существует множество факторов, которые могут повлиять на результаты допинг-пробы спортсмена.

Вице-премьер России Виталий Мутко в ответ на обвинения в махинациях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи в отношении российских спортсменок заявил, что на результаты проб могло повлиять множество факторов. Заявление чиновника приводит "Р-Спорт".

В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, вторая часть которого была представлена в декабре, сообщалось, что в пробах двух российских хоккеисток на Олимпиаде в Сочи присутствовала мужская ДНК.

"У нас нет спортсменов, которые бы исчезли с горизонта, и рассказывать о каких-то специальных программах, коктейлях – это глупости. Не надо двойных стандартов. Один может девушку поцеловать, а она перед этим якобы приняла наркотик. И этого спортсмена – имя называть не буду – освобождают, а нашего – наказывают. Или ДНК. Вы знаете, что если за пять дней сексом занимаешься, у тебя будет ДНК мужская (в пробе) – могут найти. Много таких факторов", – заявил Мутко.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.

10 января 2017 года Национальные антидопинговые организации 19 стран после изучения организацией второй части доклада независимой комиссии ВАДА потребовали отстранить Россию от всех международных соревнований. В ответ Мутко заявил, что антидопинговые организации "должны собирать мочу, но не вмешиваться в политику".