$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мутко: Большая часть сборной России сможет соответствовать предъявленным МОК критериям

Мутко: Большая часть сборной России сможет соответствовать предъявленным МОК критериям Виталий Мутко надеется, что большинство международных федераций допустит россиян к Олимпийским играм в Рио
Фото: EPA

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, к российским спортсменам применили "жесткие критерии", которые являются "вызовом для команды".

Большая часть российской сборной будет соответствовать предъявленным Международным олимпийским комитетом (МОК) критериям, согласно которым Россия сможет принять участие в Олимпиаде 2016 года. Об этом министр спорта РФ Виталий Мутко заявил на пресс-конференции в ведомстве, сообщает ТАСС.

По словам Мутко, к российским спортсменам применили "жесткие критерии", которые являются "вызовом для команды".

"Я уверен, что большая часть сборной России сможет соответствовать предъявленным критериям МОК", – сказал министр.

Он добавил, что 80% российских спортсменов "находились в международном пуле тестирования", поэтому смогут получить одобрение международных федераций.

Глава спортивного ведомства надеется, что большинство таких федераций допустит россиян к Олимпийским играм в Рио.

По словам Мутко, министерство спорта РФ признательно Олимпийскому комитету "за допуск российских спортсменов на Олимпиаду". 

Ранее МОК принял решение не снимать полностью сборную России с Олимпиады, опубликовав критерии, по которым российские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях.

Призыв отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016, опубликовало Всемирное антидопинговое агентство 18 июля. В тот же день был обнародован доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.

Летние Олимпийские игры пройдут с 5-го по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Материалы по теме