$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москва пытается придумать хоть что-то, чтобы поддержать остроту восприятия украинского вопроса – политэмигрант из РФ Курносова G

Москва пытается придумать хоть что-то, чтобы поддержать остроту восприятия украинского вопроса – политэмигрант из РФ Курносова Курносова: Две основные темы на российских ток-шоу – это США и Украина
Фото: Olga Kurnosova / Facebook

Потоки российской лжи об Украине работают уже не так эффективно, как раньше, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

Инициатива Госдумы России рассмотреть законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм и дополнить его нормой, согласно которой украинцы могут публично отрекаться от своего гражданства ради получения российского паспорта связана с попытками властей РФ отвлечь внимание россиян от провала на прошедшем в Гамбурге саммите G20, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

"Идея публично отказываться от украинского гражданства могла возникнуть у властей РФ давно. У них есть некие "консервы", которые открываются в случае необходимости. Прошедший саммит "Большой двадцатки" был для России совершенно провальным. И США, и Франция с Германией едины в своих позициях: в срыве Минских договоренностей виновна Россия, а все оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Украины. Поэтому обсуждение бреда с публичным отказом от украинского гражданства – попытка отвлечь внимание россиян от провала на G20", – отметила Курносова.

Она акцентировала внимание на том, что российская пропаганда, рассказывающая о событиях в Украине, становится менее эффективной.

"Потоки российской лжи об Украине работают уже не так, как раньше. Люди начинают прозревать и понимать, что все сказки про бандеровцев, фашистов и преследования за русский язык – это бред. Поэтому Москва пытается придумать хоть что-то, чтобы поддержать остроту восприятия украинского вопроса. Две основные темы на российских ток-шоу – это США и Украина: как американцы хотят захватить Россию и как все плохо в Украине. Людям рассказывают, что США уже захватили Украину, чтобы нагадить РФ. Тем не менее им нужны новые темы для обсуждения. Вот они и придумали эту историю с гражданством. Не знаю, правда, насколько им этого хватит", – подчеркнула Курносова.

Законодательство Украины запрещает иметь двойное (и более) гражданство, однако никаких санкций за это не предусмотрено. В марте президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к закону "О гражданстве". Согласно документу, лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под действие требования о прекращении украинского гражданства.

6 июня президент РФ Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предложил ввести церемонию принесения клятвы или присяги для тех, кто принимает российское гражданство. 30 июня рабочая группа Государственной думы РФ определилась с текстом присяги, который отправлен на экспертную доработку.