$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Москва приостанавливает взносы в Совет Европы до восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ – МИД РФ

Москва приостанавливает взносы в Совет Европы до восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ – МИД РФ Российская делегация не участвует в сессиях ПАСЕ
Фото: ЕРА

Россия продолжает "полноценно работать" в Совете Европы, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

Россия приостановила выплаты в Совет Европы, пока не будут восстановлены полномочия ее делегации в Парламентской ассамблее СЕ (ПАСЕ). Об этом сообщает министерство иностранных дел РФ.

"С учетом происходящего Российская Федерация приняла решение приостановить уплату своего взноса в Совет Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в ПАСЕ", – заявили в ведомстве.

В МИД отметили, что Россия продолжает "полноценно работать" в Совете Европы.

В начале июня Россия отказалась платить треть ежегодного взноса в Совет Европы.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд 26 июня на заседании ПАСЕ заявил, что Россия внесла первый транш членского взноса в бюджет Совета Европы за 2017 год.

Россия является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы, сумма ее ежегодного взноса составляет около €40 млн.

Взнос в Совет Европы представляет собой общий взнос в ПАСЕ, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016–2017 году делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.