$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Moody's снизило рейтинг Великобритании с "Aa1" до "Aa2" в ожидании Brexit

Moody's снизило рейтинг Великобритании с "Aa1" до "Aa2" в ожидании Brexit Moody's снизило рейтинги Банка Англии с "Aa1" до "Aa2"
Фото: EPA

Одной из причин снижения рейтинга Великобритании в Moody's назвали ожидание ослабления государственных финансов.

22 сентября международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Великобритании – долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг необеспеченных долговых обязательств – с "Aa1" до "Aa2", прогноз изменен с "негативного" на "стабильный", сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что прогноз для государственных финансов Великобритании значительно ослаб с ноября прошлого года, когда прогноз суверенного рейтинга (тогда "Aa1") был изменен на "негативный".

"При этом планы правительства по бюджетной консолидации все чаще подвергались сомнению, а долговое бремя, как ожидается, будет продолжать расти", – объяснили в Moody's.

В агентстве считают, что налогово-бюджетное давление "будет усугубляться эрозией среднесрочной экономической мощи Великобритании, которая может возникнуть в результате ее выхода из Европейского союза".

Moody's также снизило рейтинги Банка Англии с "Aa1" до "Aa2".

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших встреч.