$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал перенести досрочные выборы в Турции

Мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал перенести досрочные выборы в Турции Досрочные выборы в Турции назначены на 24 июня
Фото: EPA

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обеспокоен, что "неблагоприятный контекст" будет препятствовать проведению и организации по-настоящему демократических выборов в Турции.

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы выразил обеспокоенность в связи с объявлением досрочных парламентских и президентских выборов в Турции и порекомендовал их перенести. Соответствующее заявление 24 апреля опубликовано на сайте организации.

Комитет отметил, что о досрочных выборах в Турции объявили через месяц после принятия поправок в избирательное законодательство.

"Крайне короткий период между принятием этих новых правил и предстоящими выборами оставляет слишком мало времени, чтобы политические партии скорректировали и завершили свою подготовку к выборам. Изменение избирательных правил за три месяца до дня выборов противоречит рекомендациям Венецианской комиссии", – говорится в заявлении.

Также в комитете добавили, что в Турции не снизили 10-процентный порог для политических партий на парламенских выборах.

"Этот очень высокий порог еще больше подорвет политический плюрализм", – заявили в организации.

Кроме этого, в ПАСЕ выразили обеспокоенность, что в день принятия решения о досрочных выборах в Турции продлили режим чрезвычайного положения, который был введен после попытки госпереворота в стране в июле 2016 года.

"Комитет вновь заявляет, что невозможно провести по-настоящему демократические выборы в условиях чрезвычайного положения и текущих операций по обеспечению безопасности на юго-востоке Турции", – говорится в заявлении.

В комитете добавили, что в Турции после неудачной попытки переворота было закрыто много неправительственных организаций, задержаны активисты, журналисты и оппозиционные политики, а также закрыт ряд СМИ, что "сужает пространство для демократических дебатов".

"Комитет глубоко обеспокоен тем, что этот неблагоприятный контекст будет препятствовать проведению и организации по-настоящему демократических выборов, и подтверждает, что на карту поставлена общая легитимность этих выборов. Комитет напоминает, что Турция должна соблюдать фундаментальные ценности Совета Европы, включая проведение свободных и справедливых выборов. Он также напоминает, что эти выборы будут иметь решающее значение; это станет заключительным шагом для перехода к президентской системе, которая предоставит широкие полномочия президенту республики... Все эти факторы в совокупности серьезно бросают вызов демократическому характеру голосования. Поэтому комитет рекомендует турецким властям отложить выборы", – заявили в организации.

16 апреля 2017 года в Турции состоялся конституционный референдумЗа внесение изменений в основной закон проголосовало 51,41% избирателей, против – 48,59%. Явка составила 85,46%.

Согласно документу, президент будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Он станет главой правительства, получит право принимать решение о проведении повторных выборов наравне с парламентом, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране. Документ должен вступить в силу после выборов в стране.

13 марта 2018 года парламент Турции одобрил новый закон о выборах, сообщало агентство Reuters. Согласно документу, ЦИК может объединять избирательные округа и перевозить урны с бюллетенями. На участки разрешается допускать силовиков по заявлениям избирателей. Бюллетени будут считаться действительными даже без печати местной избирательной комиссии.

18 апреля президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что 24 июня 2018 года в стране состоятся досрочные президентские и парламентские выборы. Решение о проведении досрочных выборов Эрдоган объяснил необходимостью предпринять шаги по устранению политической неопределенности.