$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Молдова отозвала своего посла из Москвы

Молдова отозвала своего посла из Москвы Посол Молдовы в России отозван на неопределенный срок
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон назвал провокацией решение МИД об отзыве посла из России.

Молдова отозвала своего посла в России Андрея Негуцу на неопределенный срок. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

В МИД отметили, что такое решение принято в связи с преследованиями и запугиванием властями России должностных лиц Молдовы и отсутствием реакции на официальные запросы молдавских властей по этим случаям.

"В ходе консультаций будут рассмотрены пути исправления ситуации и преодоления угроз, способных подорвать молдавско-российские отношения", – говорится в сообщении.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал такое решение МИД провокацией.

"Расцениваю это как очередную провокацию проевропейского правительства, направленную на подрыв стратегического партнерства между нашими странами. Евроунионисты в руководстве Молдовы намеренно идут на обострение с Россией для того, чтобы обрести лояльность со стороны Запада", – написал он в Facebook.

6 декабря стало известно о заочном аресте в России председателя Демократической партии Молдовы, бизнесмена Владимира Плахотнюка. Его обвиняют в покушении на убийство. 

7 декабря парламент Молдовы принял в двух чтениях законопроект о безопасности информационного пространства, которым ограничил трансляцию российского телевидения.

Правительство Молдовы находится под контролем проевропейской Демократической партии, тогда как президент Додон считается пророссийским политиком. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с РФ. В ходе избирательной кампании Додон также говорил, что Крым принадлежит России.