$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МОК обжалует в гражданском суде вердикты спортивного трибунала, оправдавшие российских олимпийцев

МОК обжалует в гражданском суде вердикты спортивного трибунала, оправдавшие российских олимпийцев МОК не согласен с решениями CAS
Фото: ЕРА

Спортивный суд Лозанны начал публикацию мотивировочной части решений, полностью или частично оправдавших российских атлетов, уличенных в нарушении антидопинговых правил. В МОК заявили, что каждый вердикт будет обжалован в Федеральном суде Швейцарии.

Международный олимпийский комитет (МОК) начал подготовку апелляционных жалоб на решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, оправдавшего российских спортсменов, которые обвинялись в нарушениях антидопинговых правил. Об этом на пресс-конференции в Лозанне 3 мая заявил директор МОК по коммуникациям МОК Марк Адамс, сообщает Associated Press.

После публикации мотивировочных частей решений CAS по каждому из российских олимпийцев все они будут обжалованы в Федеральном суде Швейцарии, сказал Адамс.

По его словам, МОК не удовлетворен ни решениями спортивного трибунала, ни их мотивировкой.

В декабре 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил и участия в махинациях с допинг-пробами на Играх в Сочи отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли допинг-тесты. Они соревновались под олимпийским флагом.

42 российских спортсмена, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах, подали апелляции в спортивный арбитраж Лозанны. 

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на участие в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане оставили в силе.

13 февраля в CAS пообещали опубликовать мотивировочную часть решения по каждому из российских олимпийцев, подававших апелляции.

Пока на сайте спортивного трибунала опубликованы две мотивировочных части: оправдательное решение по лыжнику Александру Легкову и частично оправдательное по бобслеисту Александру Зубкову. Легкову возвращена золотая медаль Олимпиады в Сочи 2014 года в масс-старте на 50 км, а сборной России – "серебро" мужской лыжной эстафеты 4Х10 км.