$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини заявила о сохранении ядерной программы по Ирану

Могерини заявила о сохранении ядерной программы по Ирану Могерини: Все стороны полностью выполняют соглашение по Ирану
Фото: EPA
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что вопрос выхода США из ядерной программы по Ирану не обсуждался на встрече семи стран в рамках 72-й Генассамблеи ООН.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана остается контролируемой и не нуждается в пересмотре, заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини,  сообщает CBS News .

Такое заявление Могерини сделала по итогам встречи  Ирана с Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией в рамках 72-й Генеральной Ассамблеи ООН.

По ее словам, соглашение, касающееся ядерной программы, выполняется и приносит результаты. Могерини добавила, что "все стороны полностью выполняют соглашение".

Она также сообщила, что возможность выхода США из соглашения по Ирану не обсуждалась. По словам Могерини, претензии Вашингтона к Ирану должны обсуждаться вне контекста ядерной программы, так как соглашение закреплено резолюцией Совета Безопасности ООН. 

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.

В мае 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, власти Тегерана финансируют поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушение и хаос".

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 

В июле замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Трамп пытается вывести США из ядерной сделки, переложив всю ответственность за ее срыв на Иран.

19 сентября в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН Трамп заявил, что главной статьей экспорта Ирана являются "насилие, кровопролитие и хаос".

"Вместо того чтобы использовать собственные ресурсы для улучшения жизни людей, режим использует доходы от нефти для финансирования "Хезболлы" и других террористов, которые убивают невинных мусульман и нападают на соседей. Ресурсы, которые принадлежат иранскому народу, используются для подпитки режима Башара Асада, гражданской войны в Йемене и подрыва мира на Ближнем Востоке", – сказал он.

Президент Ирана Хасан Рухани в ходе своего выступления на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Иран не намерен нарушать условий ядерной сделки и "решительно ответит" на их нарушение любой из сторон. По словам Рухани, угроза разрыва соглашения исходит от "безответственных новичков в мире политики".