$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Могерини: Возврат к хорошим отношениям с РФ не только возможен, но и желателен, и связан с разрешением конфликта на Донбассе

Могерини: Возврат к хорошим отношениям с РФ не только возможен, но и желателен, и связан с разрешением конфликта на Донбассе У Европейского союза "предельно ясная позиция" в том, что касается отношений и взаимодействия с Россией, отметила Могерини
Фото: ЕРА

В Европейском союзе повторяют снова и снова, что когда Минские соглашения будут полностью выполнены, антироссийские санкции будут сняты, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Хорошие отношения между Европейским союзом и Россией возможны после разрешения конфликта на Донбассе, сказала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини в интервью агентству "Интерфакс".

У Европейского союза "предельно ясная позиция" в том, что касается отношений и взаимодействия с Россией, отметила она. По словам Могерини, "возврат к хорошим отношениям не только возможен, но и желателен, и связан с разрешением конфликта в восточной части Украины – полным выполнением Минских соглашений".

Она добавила, что санкции "не являются политикой сами по себе", так как связаны с незаконной аннексией Крыма и конфликтом в восточной части Украины. Могерини подчеркнула, что в ЕС повторяют снова и снова, что санкции с Росиии будут сняты после полного выполнения Минских соглашений.

По ее словам, разногласия с РФ "не помешали нам – и не должны мешать – сотрудничать по вопросам, где, как мы считаем, сотрудничество может быть полезным и взаимовыгодным".

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении нее были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.