$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Могерини об отношениях с РФ: Было бы сюрреалистично рассматривать друг друга как стратегических партнеров

Могерини об отношениях с РФ: Было бы сюрреалистично рассматривать друг друга как стратегических партнеров Могерини заверила Лаврова, что о полном замораживании отношений речь не идет
Фото: EPA

Сотрудничество между ЕС и Россией не заморожено, однако с 2014 года его нельзя считать стратегическим, заявила в Москве верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Стратегическое партнерство между Европейским союзом и Россией может возобновиться только при условии завершения конфликта в Украине и снятия санкций, наложенных в связи с ним. Об этом на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сказала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Запись пресс-конференции разместил на своем канале в YouTube российский МИД.

"Наше сотрудничество не заморожено, и мой визит в Москву является лучшей демонстрацией этого. Мы за последнее время встречались с Сергеем более 20 раз. Но, действительно, наши отношения уже не такие, как были или как должны быть", – заявила Могерини.

Принципиальными вопросами, где проявляются разногласия Брюсселя и Москвы, глава европейской дипломатии назвала аннексию Крыма и войну на Донбассе.

"Было бы сюрреалистично рассматривать друг друга как стратегических партнеров и при этом применять санкции. Давайте не притворяться, что в 2014 году не произошло изменений в худшую сторону. Наши санкции не являются самоцелью. Мы всегда говорили, что это часть нашей политики, направленной на прекращение конфликта на востоке Украины путем полного выполнения Минских соглашений", – сказала она.

В Москве 24 апреля прошли переговоры между Могерини и Лавровымодной из тем которых стала ситуация в Украине.

Отношения между Европейским союзом и РФ ухудшились после аннексии Кремлем Крыма и начала военных действий на Донбассе в 2014 году. В отношении России в несколько этапов вводились санкции.