$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мне за это не заплатили". Стамбульские покупатели нашли в одежде компании Zara жалобы работников

"Мне за это не заплатили". Стамбульские покупатели нашли в одежде компании Zara жалобы работников Тысячи людей поддержали работников компании Bravo Tekstil
Фото: BozukSaat‏ / Twitter

Работники обанкротившейся фирмы Bravo Tekstil, которая производила одежду для Zara и других международных брендов, просят выплатить им задолженность по зарплате.

В стамбульских магазинах компании Zara покупатели нашли спрятанные бирки с жалобами работников местной фирмы Bravo Tekstil, обанкротившейся в июле 2016 года, сообщает BBC.

"Я сделал то, что вы собираетесь купить, но мне за это не заплатили", – говорится в записках.

Отмечается, что компания производила одежду для Zara и других международных брендов, таких как Next и Mango. Работники компании говорят, что им не заплатили за период работы, предшествовавший закрытию. Они просят Zara компенсировать убытки, выплатить трехмесячную задолженность по зарплате и выходное пособие.

Работница Bravo Tekstil Филиз Тутия рассказала, что такие бирки появились во всех стамбульских магазинах Zara. Она отметила, что работники обанкротившейся компании хотят не навредить Zara, а получить то, что они заработали.

В связи с этой ситуацией в Twitter появился хештег #BravoIscileriIcinAdalet ("Справедливость для работников Bravo"). Тысячи людей поддержали работников компании.

На портале Change.org появилась петиция к руководству группы компаний Inditex, к которой принадлежит Zara. Ее подписали 140 работников Bravo Tekstil и еще 283 тыс. человек.

Inditex заявила, что все деньги Bravo Tekstil выплатила, но они не дошли до кошельков швей и закройщиков, и отметила, что вместе с Mango и Next учредила фонд помощи в 210 тыс. евро, чтобы поддержать наиболее уязвимых работников.