$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мне не стыдно". Подозреваемый в парижском теракте Абдеслам написал письмо из тюрьмы

"Мне не стыдно". Подозреваемый в парижском теракте Абдеслам написал письмо из тюрьмы Бельгийская полиция прошлой весной задержала самого разыскиваемого преступника Европы
Фото: EPA

Газета Liberation приводит текст письма Салаха Абдеслама, находящегося в парижской тюрьме в ожидании суда по обвинению в участии в террористической атаке 13 ноября 2015 года.

Основной подозреваемый в деле о террористическом нападении на Париж 13 ноября 2015 года Салах Абдеслам написал письмо женщине, имя которой не называется. Об этом пишет французское издание Liberation.

Ранее женщина написала Абдесламу, предложив переписываться.

Обвиняемый в терроризме ответил текстом из трех абзацев. Он сразу заявил, что не боится навредить себе, озвучив какую-то информацию.

"Мне не стыдно за себя, за то, кто я. Что обо мне могут сказать хуже того, что уже сказано?" – говорится в письме.

Он просит женщину определить точнее ее намерения.

"Я просто хочу удостовериться, что вы не воспринимаете меня как звезду или идола. Я получаю подобные сообщения, но не одобряю их. Единственным, кто заслуживает восхищения, является Аллах", -- написал Абдеслам.

Издание утверждает, что подозреваемый впервые вступил в контакт с внешним миром после экстрадиции из Бельгии. Он отказывался отвечать на вопросы следственного судьи на предварительных слушаниях.

В октябре адвокаты Абдеслама Франк Бертон и Свен Мари заявили, что отказываются защищать интересы подозреваемого. Тот все время молчал, что делало их встречи бессмысленными, сказал Мари.

По данным Liberation, Абдеслам получает немало корреспонденции. Многие спрашивают его о мотивах террористической атаки, некоторые женщины признаются в любви и сообщают, что хотели бы родить от него ребенка. Кроме того, юристы предлагают ему свои услуги. Однако за все время он ответил всего на одно письмо.

26-летний Абдеслам был самым разыскиваемым преступником в Европе в течение четырех месяцев до его задержания, которое произошло 18 марта 2016 года в Брюсселе.

Прокуратура Франции направила Бельгии запрос на экстрадицию Абдеслама. Сам подозреваемый 31 марта согласился на это, хотя изначально собирался выступать против экстрадиции во Францию.

Следователи утверждают, что он организовывал логистику террористов во время терактов 13 ноября 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Кроме того, он планировал взорвать себя возле стадиона в столице Франции, но в последний момент отказался от своих намерений.

Абдеслам – гражданин Франции марокканского происхождения, который родился в Брюсселе в 1989 году. Участие в парижских терактах также принимал его брат Брахим, который погиб во время нападений.

Следственный судья начал рассмотрение уголовного производства в отношении Абдеслама в мае 2016 года.