$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Миссию ExoMars планируют запустить в июле 2020 года

Миссию ExoMars планируют запустить в июле 2020 года Миссию должны запустить в 2020 году
Фото: laspace.ru

В рамках миссии ExoMars к Марсу отправят российскую посадочную платформу и европейский марсоход.

Российско-европейскую миссию ExoMars намерены запустить 25 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба российского Научно-производственного объединения имени Лавочкина. 

В опубликованном на сайте докладе говорится, что к Красной планете отправят российскую посадочную платформу и европейский марсоход.

В августе 2018 года для миссии должны поставить тормозной двигатель.

Посадочную платформу оборудуют 11 российскими и двумя европейскими научными приборами. Спустя несколько дней после посадки на Марсе из нее съедет европейский марсоход.

Проект ExoMars реализуется в рамках соглашения, подписанного Федеральным космическим агентством России ("Роскосмос") и Европейским космическим агентством в марте 2013 года.

В марте 2016 года в рамках проекта с Байконура ракетой-носителем "Протон" был выведен в космос вышедший позднее на околомарсианскую орбиту зонд Trace Gas Orbiter (TGO). В октябре того же года от TGO отделился экспериментальный посадочный модуль Schiaparelli, который должен был сесть на поверхность Марса, однако разбился при посадке.

В декабре 2017 года Совет Европейского союза вывел из-под санкций против РФ операции по закупке или продаже ракетного топлива гидразин, используемого при реализации второго этапа миссии.