$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Миротворцев ООН в Африке обвинили в изнасиловании несовершеннолетних

Миротворцев ООН в Африке обвинили в изнасиловании несовершеннолетних

Специальный представитель генерального секретаря ООН в ЦАР Парфе Онанга-Аньянга


Фото: un.org

Речь идет о предполагаемых случаях насилия со стороны миротворцев в Центральноафриканской Республике.

Миротворческая миссия ООН в Центральноафриканской Республике (ЦАР) заявила о новых обвинениях в сексуальном насилии, выдвигаемых против служащих и работников миссии. Об этом сообщает пресс-служба миссии ООН в ЦАР.

Речь идет о предполагаемых случаях насилия в регионе Кемо в период с 2014 по 2015 год. ООН обещает провести расследование.

"Жертвами предполагаемого сексуального насилия стали пять несовершеннолетних девочек. Еще одна девушка является совершеннолетней. Предполагается, что она подверглась сексуальной эксплуатации. О седьмой жертве в ООН было сообщено ранее, и по ее делу уже ведется расследование", – заявила миссия ООН.

Миссией ООН было принято решение отправить на Родину 120 военнослужащих Республики Конго, которые несли службу в ЦАР в период с 17 сентября по 14 декабря 2015 года.

Специальный представитель генерального секретаря ООН в ЦАР Парфе Онанга-Аньянга напомнил о политике нулевой терпимости по отношению к сексуальным нарушениям со стороны миротворцев.

Это уже не первый случай подобных обвинений в отношении миротворцев ООН. В неопубликованном документе Службы внутреннего надзора ООН говорится, что сотни женщин в Либерии и на Гаити, находясь в состоянии крайней бедности и голодая, оказывали сексуальные услуги миротворцам. В обмен они получали деньги, одежду, драгоценности, мобильные телефоны и другие предметы.