$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минюст США связал увольнение Коми с закрытием дела против Клинтон

Минюст США связал увольнение Коми с закрытием дела против Клинтон В минюсте США решили, что Коми превысил свои полномочия
Фото: ЕРА

По словам замгенпрокурора США Рода Розенштейна, теперь уже бывший директор ФБР Джеймс Коми превысил полномочия, закрыв расследование в отношении экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Министерство юстиции США рекомендовало Дональду Трампу уволить главу Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми из-за прекращения разбирательства в отношении экс-госсекретаря и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Об этом говорится в письме, направленном заместителем генпрокурора США Родом Розенштейном Трампу, которое опубликовало издание BuzzFeed.

Замгенпрокурора считает, что Коми был неправ, "узурпировав полномочия генпрокурора" и закрыв дело против Клинтон. Розенштейн заявил, что это не входило в полномочия ФБР.

Речь идет о расследовании, связанном с использованием Клинтон личной электронной почты для переписки по государственным вопросам.

28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон, начатое еще в августе 2015 года, за использование личной почты в служебных целях. За два дня до голосования Коми в письме конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон бюро выдвигать не будет.

Об увольнении Коми стало известно накануне, 9 мая. По словам Трампа, он не мог эффективно управлять бюро.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет.