$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Минут через 15 Дон сказала, что у нее болит голова". Выживший британец рассказал, как он и его подруга отравились "Новичком". Видео

"Минут через 15 Дон сказала, что у нее болит голова". Выживший британец рассказал, как он и его подруга отравились "Новичком". Видео Роули выжил после отравления "Новичком"
Скриншот: Meduza / YouTube
Скончавшаяся после отравления "Новичком" британка Дон Стерджесс почувствовала себя плохо через несколько минут после нанесения жидкости из найденного флакона. Об этом во время интервью, перевод которого опубликовала "Медуза", рассказал друг погибшей Чарли Роули, тоже пострадавший от отравления. "Я помню, как она прыснула это на запястье, потом, кажется, растерла, и минут через 15 Дон сказала, что у нее болит голова", – отметил он. По словам Роули, позже он увидел Дон лежащей в ванной.

Стерджесс и ее друга Чарли Роули госпитализировали 30 июня. Изначально подозревали, что пара отравилась наркотиками, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента. По информации местной прессы, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся недалеко от места, где в марте "Новичком" были отравлены Скрипаль и его дочь.

Скрипали и Роули выписаны из больницы. Стерджесс скончалась 8 июля.

Британское следствие выяснило, что во время покушения использовался нервно-паралитический агент, разработанный в России.

19 июля Press Association сообщила, что в покушении участвовало несколько россиян. Отмечалось, что полиция идентифицировала подозреваемых с помощью системы видеонаблюдения. Британские власти опровергли сообщения об идентификации вероятных участников нападения.

Видео: Meduza / YouTube
Материалы по теме