$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны РФ: Спецоборудование с затонувшего корабля "Лиман" доставили на базу Черноморского флота

Минобороны РФ: Спецоборудование с затонувшего корабля "Лиман" доставили на базу Черноморского флота Спасенное с утонувшего "Лимана" оборудование доставили на базу ЧФ РФ
Фото: ЕРА

С утонувшего у побережья Турции в результате столкновения с гражданским судном "Ашот-7" разведывательного корабля Черноморского флота РФ "Лиман" эвакуировали оборудование, документы, оружие и боеприпасы, сообщили в миноброны РФ.

С российского разведывательного корабля "Лиман", который затонул у побережья Турции после столкновения с гражданским судном "Ашот-7", было эвакуировано все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы. Об этом сообщило министерство обороны России, пишет "Интерфакс".

В военном ведомстве подчеркнули, что все спасенное экипажем тонущего корабля оборудование было эвакуировано на спасательные средства и уже благополучно доставлено на базу Черноморского флота в оккупированном Крыму. Еще раньше самолетом минобороны РФ на базу ЧФ были доставлены все члены экипажа.

В минобороны РФ заявили, что получивший пробоины ниже ватерлинии корабль смог еще некоторое время держаться на плаву благодаря мужеству и грамотным действиям экипажа.

27 апреля в Черном море у турецкого побережья российский корабль столкнулся с судном "Ашот-7". Все члены экипажа корабля Черноморского флота РФ "Лиман" были спасены. По словам представителя турецкой береговой охраны, всего спасатели эвакуировали 78 человек.

Российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что корабль затонул на небольшой глубине, и вероятность проведения успешной операции по его подъему очень велика. Также, по их данным, у команды хватило времени, чтобы уничтожить специальную аппаратуру с "Лимана".

В соцсетях появилось множество шуток в связи с инцидентом, который назвали "якорем в спину Черноморскому флоту".