$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны РФ считает предателями журналистов, которые сообщили о зарплате погибшего в Сирии пилота Су-25

Минобороны РФ считает предателями журналистов, которые сообщили о зарплате погибшего в Сирии пилота Су-25 Минобороны РФ надеется "на оценку правоохранительных органов"
Фото: Минобороны России / Facebook

Журналист санкт-петербургского издания "Фонтанка" Денис Коротков, "не стоящий и тени" сбитого в сирийской провинции Идлиб летчика Романа Филипова, получил доступ к его персональным финансовым отчетам, заявили в минобороны РФ.

Министерство обороны России обвинило санкт-петербургское издание "Фонтанка" в публикации личных данных погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова. Об этом говорится в заявлении ведомства в Facebook от 5 февраля.

Отмечается, что журналист Денис Коротков, "не стоящий и тени" Филипова, получил доступ к его персональным финансовым отчетам.

"Российские военнослужащие, выполняющие задачи по борьбе с терроризмом, защищают и этих граждан, готовых предать кого угодно за тридцать сребреников", – подчеркнули в минобороны РФ.

В ведомстве уверены, что "правоохранительные органы дадут свою оценку произошедшему".

"Фонтанка" выпустила свое обращение к минобороны РФ. Издание подчеркнуло, что не публиковало личных данных Филипова, но лишь указало на уязвимость сайта ведомства, из-за которой практически любой может получить доступ к этим сведениям.

"Мы это все к чему? Базу с персональными данными военнослужащих закройте, пожалуйста. Мы ведь даже не хакеры, мы журналисты. У нас кибервойск нету, а у кого есть, вы сами знаете", – заявили журналисты.

Издание писало, что на официальном сайте минобороны РФ в разделе "Личный кабинет" без регистрации, по личному номеру и дате рождения военнослужащего, можно узнать о его заработках. Филипов, предположительно, получал в среднем в месяц после вычета налогов немногим более 100 тыс. рублей (около $1,7 тыс.). 

3 февраля в сирийской провинции Идлиб повстанцы сбили российский штурмовик Су-25. Самолет загорелся в воздухе и потерпел крушение. Пилот катапультировался, но погиб после приземленияМинобороны РФ отметило, что Филипов подорвал себя, чтобы не попасть в плен.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Тахрир аль-Шам".