$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минобороны РФ предлагает россиянам выбрать один из трех вариантов названия для нового оружия

Минобороны РФ предлагает россиянам выбрать один из трех вариантов названия для нового оружия О новой ракете рассказал Путин
Скриншот: Минобороны России / YouTube

Новейшую крылатую ракету с ядерной энергоустановкой в министерстве обороны РФ предлагают назвать "Буревестник", "Сюрприз" или "Пальмира".

Россиянам предлагают принять участие в голосовании для определения названия для новой крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой, о которой рассказывал президент РФ Владимир Путин. Опрос открыт на сайте российского министерства обороны.

Предлагается три варианта названия: "Буревестник", "Сюрприз", "Пальмира".

Пользователи голосуют за все варианты примерно одинаково. По состоянию на 11.00 по киевскому времени лидирует "Буревестник" – 34,4%.

Помимо ракеты, минобороны РФ предлагает выбрать варианты названий для боевого лазерного комплекса ("Блик", "Василиск", "Пересвет") и беспилотного подводного аппарата с ядерной энергетической установкой ("Аврора", "Посейдон", "Прибой").

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.