$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минобороны РФ показало ракеты, которые якобы были сбиты в Сирии во время удара США и союзников по химобъектам

Минобороны РФ показало ракеты, которые якобы были сбиты в Сирии во время удара США и союзников по химобъектам Минобороны РФ созвало специальную пресс-конференцию
Фото: mil.ru

Министерство обороны РФ продемонстрировало журналистам остатки якобы американских ракет, которые были сбиты в Сирии во время ударов США и союзников по объектам, которые причастны к химическому оружию. Об этом 25 апреля в Twitter сообщили "РИА Новости".

"Российское министерство обороны представило обещанные доказательства того, что часть американских ракет сирийцы сбили. Это – остатки тех самых "хороших, новых и умных" ракет от Трампа (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН")", – говорится в твите.

На снимках, которые сопровождают сообщение, видны остатки боеприпасов и подписи к ним, утверждающие, что это – результат воздействия поражающих элементов зенитных управляемых ракет систем противовоздушной обороны (ПВО) Сирии.

В минобороны РФ утверждают, что представленные предметы – элементы крылатых американских ракет Tomahawk и крылатые ракеты производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow.

Для рассказа о ситуации минобороны РФ созвало специальную пресс-конференцию.

"Часть ракет не достигла объектов поражения, по всей видимости, из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей", – сказано в сообщении ведомства.

Западные страны обвинили вооруженные силы Асада в химической атаке на город Думу в Восточной Гуте 7 апреля. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии, предположительно, связанным с разработками химического оружия.

Российские подразделения ПВО в Сирии в отражении атаки США и их союзников не участвовали.

Трамп заявлял, что ни одна из ракет не была сбита системами ПВО.

Материалы по теме