$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минобороны РФ опровергло потерю самолетов после обстрела базы в Сирии, но признало гибель двух военнослужащих

Минобороны РФ опровергло потерю самолетов после обстрела базы в Сирии, но признало гибель двух военнослужащих Авиабазу РФ обстреляли из минометов
Фото: EPA

Двое российских военных погибли 31 декабря в Сирии, сообщили в военном ведомстве РФ.

Министерство обороны России опровергло сообщения СМИ об уничтожении семи самолетов на базе Хмеймим в Сирии. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое цитирует РБК.

"Сообщение "Коммерсанта" о якобы "фактическом уничтожении" семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим – фейк", – заявили в минобороны, подчеркнув, что находящаяся в Сирии российская авиагруппа находится в полной боеготовности и "продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме".

При этом база действительно подверглась обстрелу, двое российских военнослужащих погибли, признали в военном ведомстве России.

"31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате обстрела двое военнослужащих погибли", – говорится в сообщении.

3 января газета "Коммерсантъ" сообщила, что в результате нападения диверсантов на российскую базу были уничтожены четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72 на базе Хмеймим. Издание писало, что после попадания минометного снаряда сдетонировал склад боеприпасов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

11 декабря 2017 года Путин снова приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. 22 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил ему, что приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.

По словам министра, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.