$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Министр обороны России Шойгу заявил о взятии "последнего оплота" ИГИЛ в Сирии

Министр обороны России Шойгу заявил о взятии "последнего оплота" ИГИЛ в Сирии Шойгу: Часть боевиков ИГИЛ уничтожена, часть переправилась через Евфрат
Фото: mil.ru

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, в настоящее время сирийские войска при поддержке РФ занимаются разминированием и зачисткой города Абу-Кемаль. До последнего времени город находился под контролем "Исламского государства".

Войска Сирии при поддержке российской авиации отбили у "Исламского государства" (ИГИЛ) сирийский город Абу-Кемаль на границе с Ираком, который оставался последним крупным оплотом боевиков в Сирии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба минобороны России.

"Сегодня приступили к разминированию и зачистке Абу-Кемаля. Это последний крупный оплот и центр, где была сосредоточена достаточно большая группировка террористов. Часть из них уничтожена, часть переправилась через Евфрат и движется в северном направлении", – сказал Шойгу.

О взятии Абу-Кемаля также сообщала сирийская армия 9 ноября.

ИГИЛ по-прежнему сохраняет контроль над некоторыми пустынными районами и деревнями недалеко от Абу-Кемаля, над несколькими местностями в прилегающих районах Ирака, а также в нескольких других пунктах, разбросанных в обеих странах.

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки, помимо Сирии, участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.