$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министр обороны Польши: Объяснение Смоленской трагедии – элемент очень серьезной политической борьбы

Министр обороны Польши: Объяснение Смоленской трагедии – элемент очень серьезной политической борьбы Мацеревич отметил роль российской пропаганды
Фото: ЕРА

"Одна из величайших держав в мире" заинтересована в том, чтобы правда об авиакатастрофе под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского не была обнародована, отметил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

Следствие в Польше по делу о крушении под Смоленском самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским и другими членами высшего руководства страны готовит цифровую версию реконструированных событий 10 апреля 2010 года. Об этом министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил в интервью польскому телеканалу Telewizja Republika.

По его словам, уровень точности и научной достоверности будет очень высоким.

Министр заявил, что объяснение Смоленской катастрофы – "не просто дискуссия среди ученых, это элемент очень серьезной политической борьбы с участием одной из величайших держав в мире, которая заинтересована в том, чтобы не объяснять правду".

Мацеревич также отметил роль российской пропаганды в расследовании авиакатастрофы под Смоленском.

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском семь лет назад – 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года Главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля в Варшаве, говорится, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда.

Материалы по теме