$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр финансов Франции сравнил торговую политику США с перестрелками на Диком Западе

Министр финансов Франции сравнил торговую политику США с перестрелками на Диком Западе Ле Мэр заявил, что торговая война навредит всем ее участникам
Фото: EPA

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал пошлины, которые хотят ввести США на европейские сталь и алюминий, "необоснованными, неоправданными и опасными".

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр сравнил торговую политику США с перестрелками в стиле Дикого Запада. Об этом он заявил перед встречей с министром торговли США Уилбуром Россом, сообщило агентство Associated Press.

Французский министр назвал пошлины, которые хотят ввести США на европейские сталь и алюминий, "необоснованными, неоправданными и опасными".

Он отметил, что глобальная торговля – это "не Дикий Запад и не перестрелка у корраля О-Кей" (самая известная перестрелка на Диком Западе) и в ней вопросы решаются не по принципу "кто на кого нападет, а кто останется до конца стоять на ногах".

По словам Ле Мэра, торговая война принесет вред всем сторонам.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности". Тарифы уже действуют для Китая, России, Японии, Украины и других стран.

"Голос Америки" пояснял, что новые меры могут привести к глобальной торговой войне. 

9 марта еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что Европейский союз должен быть освобожден от американских ограничений.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская отмечала, что Киев пытается договориться с Вашингтоном об отмене пошлин на сталь.

1 мая Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

В Еврокомиссии заявили, что это решение продлевает неопределенность на рынке.