$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министерство торговли США предлагает Трампу ввести пошлину 53% на импорт стали из России и еще 11 стран

Министерство торговли США предлагает Трампу ввести пошлину 53% на импорт стали из России и еще 11 стран Министерство торговли США считает нынешнее положение импорта стали угрожающим безопасности страны
Фото: ЕРА

Министерство торговли США в результате исследования поставок стали из России и ряда других стран пришло к выводу, что президент обязан ввести протекционистские меры, так как нынешнее положение ставит под угрозу национальную безопасность государства.

Министерство торговли США предлагает президенту Дональду Трампу ввести протекционистские меры и установить 53-процентную пошлину на импорт стали и алюминия из 12 стран, в том числе из России. Об этом сообщается на сайте минторговли США.

Так, министерство торговли инициирует введение 24-процентной пошлины для всех стран-экспортеров. Другая инициатива предполагает введение пошлины в 53% для России, Бразилии, Вьетнама, Индии, Турции, Китая, Египта, Коста-Рики, Таиланда, Малайзии, ЮАР и Южной Кореи.

Кроме того, ведомство предлагает ввести или 7,7-процентную пошлину на экспорт алюминия из всех стран, а также 23,6% на всю продукцию из России, Китая, Гонконга, Венесуэлы и Вьетнама, или квоту на импорт из всех стран, которая будет равна 86% от их экспорта в США в 2017 году.

Минторговли рассчитывает, что Трамп обнародует свое решение в апреле.

Европейская комиссия ввела антидемпинговые пошлины на чугун и стальную продукцию производства России, Бразилии, Ирана и Украины в октябре 2017 года. В целом пошлины охватывают 48 импортных продуктов сталелитейного сектора.