$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Милов о реновации: Внесенная законодательная база позволяет сносить любые дома

Милов о реновации: Внесенная законодательная база позволяет сносить любые дома Милов: Проблема "реновации" затрагивает меня лично, хотя я не живу в пятиэтажке
Фото: Владимир Милов / Facebook

Если в России примут закон о реновации, любой дом в стране не будет защищен от сноса, отметил российский оппозиционер Владимир Милов.

Сторонники мэра Москвы Сергея Собянина говорят, что законопроект о реновации касается только жителей пятиэтажных домов, однако он ставит под сомнение право собственности всех жителей РФ, отметил в Facebook российский оппозиционный политик Владимир Милов.

"Я прекрасно понимаю истинную – а не декларативную об "устаревших пятиэтажках" – мотивацию действий мэрии, которая хочет не только финансово поддержать дружественных строителей и девелоперов за счет бюджета, но и освободить большое число земель для произвольного перераспределения (с коммерческой выгодой)", – заявил он.

Политик предупредил, что в случае принятия закона о реновации не будет защищен никто.

"Внесенная ими законодательная база позволяет... сносить любые дома. Так что если примут их закон, то и мой дом ничем не защищен. Их слова о "всего лишь пятиэтажках" – это просто слова, цена им – ноль, так как Собянин и его подчиненные много раз демонстрировали, что они – профессиональные лжецы", – подчеркнул он.

Милов рассказал, что его дом окружен девятиэтажными домами, которые тоже находятся в зоне риска.

"Их снос открыто обсуждается, и московские чиновники признают, что девятиэтажки вполне себе могут попасть в программу "реновации", – рассказал он.

По мнению политика, это означает, что вместо леса он будет видеть из окна котлованы, а затем – дома повышенной высотности, а в период между расселением девятиэтажек и их сносом, который может тянуться годами, в опустевших домах поселятся "всяческие элементы".

"Надо ли говорить, что новые поликлиники, детсады и парковки тут пихать некуда, поэтому когда (если) на месте снесенных девятиэтажек появятся новые многоэтажные человейники, мой микрорайон ждет инфраструктурный коллапс? Это просто вот так, вкратце, на тему того, как проблема "реновации" затрагивает меня лично, хотя я не живу в пятиэтажке. Очень даже лично затрагивает. Это даже не говоря о правах собственности и прочих высоких материях", – подытожил он.

В Москве 14 мая прошел митинг против принятия закона о реновации жилищного фонда в столице РФ. Законопроект предусматривает снос пятиэтажных зданий, которые находятся в аварийном состоянии, и переселение их жильцов в новые жилые дома.

По данным российского министерства внутренних дел, на акцию протеста пришло около 8 тыс. человек, по данным организаторов акции  более 20 тыс.