$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Милов: Более 40 млн россиян старше 40 лет лишили элементарной жизненной стратегии выживания

Милов: Более 40 млн россиян старше 40 лет лишили элементарной жизненной стратегии выживания

Милов: 65 лет – это 20 лет от пика заработка


Фото: Владимир Милов / Facebook

Подавляющему большинству россиян предпенсионного возраста будет очень трудно найти работу, считает российский оппозиционный политик Владимир Милов.

В России нет работы для большинства людей, которые не смогут выйти на пенсию после повышения пенсионного возраста. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, директор Института энергетической политики Владимир Милов в Facebook.

"У нас после достижения людьми 40 лет на них резко падает спрос на рынке труда. Меня, например, это не касается... Но подавляющего большинства – касается, хоть объявления о найме откройте с ограничениями по возрасту, хоть ознакомьтесь с исследованиями на эту тему", – рассказал он.

По мнению политика, после 40 лет для большинства россиян основной жизненной стратегией становится "хоть как-то дотянуть до пенсии".

"Если пенсию отодвигают до 65-ти... Ну вы понимаете. Дополнительные пять лет в таком состоянии тянуть – это ого-го задачка. 65 лет – это 20 лет от пика заработка", – подчеркнул он.

Милов добавил, что для повышения пенсионного возраста в России нужны конкуренция и развитый рынок труда.

"Пока всего этого нет, а также власти не обеспечивают людям нормальные здоровье и экологию, и они физически не могут работать в 60 лет, отодвигать пенсионный возраст – подло. То есть более чем 40 миллионов людей, приближающимся к 40-ка и старше, реально лишили элементарной жизненной стратегии выживания", – подчеркнул он.

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55.

С 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период этого повышения – до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, по состоянию на 2017 год РФ являлась одной из худших стран мира для пенсионеров.