$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миллионера Шкрели посадили под стражу за пост в Facebook с предложением заплатить $5 тыс. за прядь волос Хиллари Клинтон

Миллионера Шкрели посадили под стражу за пост в Facebook с предложением заплатить $5 тыс. за прядь волос Хиллари Клинтон По совокупности обвинений Шкрели грозит до 20 лет тюрьмы
Фото: Martin Shkreli / Facebook

Американский суд счел предложение экс-руководителя фармкомпании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели заплатить $5 тыс. за прядь волос бывшего госсекретаря США и кандидата в президенты Хиллари Клинтон призывом к насилию.

Федеральный суд Нью-Йорка (США) постановил заключить под стражу миллионера Мартина Шкрели, бывшего руководителя фармкомпании Turing Pharmaceuticals, сообщает The Washington Post.

Шкрели подозревают в махинациях с ценными бумагами. По совокупности обвинений ему грозит до 20 лет тюрьмы. В ожидании приговора он был освобожден под залог в $5 млн.

С требованием отменить залог и посадить миллионера под стражу выступила американская прокуратура. По информации обвинения, посты Шкрели в социальных сетях несли угрозу обществу. В частности, прокурор отметил пост Шкрели в Facebook, в котором тот предлагал $5 тыс. за прядь волос экс-госсекретаря США, бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Окружной судья Кийо Мацумото счел этот пост "призывом к нападению" и отменил решение об освобождении подозреваемого под залог.

Адвокаты обвиняемого настаивали, что предложение Шкрели было шуткой (впоследствии он извинился и удалил пост из Facebook). Однако Мацумото подчеркнул, что действия Мартина Шкрели свидетельствуют, что он по-прежнему не понимает последствий своих действий и слов, а значит, может представлять угрозу для общества.

Мартин Шкрели стал широко известным после того, как его фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals выкупила права на производство лекарства Daraprim для ВИЧ-инфицированных людей и подняла цену на препарат с $13,50 до $750.

В августе 2017 года коллегия присяжных признала Шкрели виновным в том, что он вводил в заблуждение инвесторов своих фондов и использовал деньги своей компании Retrophin для выплаты долгов. Решение присяжных должен утвердить суд.