$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Михалков назвал "художественным правом" сравнение премии "Европейский музей года" с наградой вермахта

Михалков назвал "художественным правом" сравнение премии "Европейский музей года" с наградой вермахта Михалков считает своим художественным правом высказывания в адрес "Ельцин-центра"
Фото: ЕРА

Российский режиссер Никита Михалков заявил, что живет в свободной демократической стране, в которой любой гражданин может высказывать любую точку зрения. 

Российский режиссер Никита Михалков считает, что его высказывание касательно получения "Ельцин-Центром" премии "Лучший европейский музей" – художественное право. Об этом он заявил агентству "Интерфакс".

6 мая Михалков сказал, что присуждение екатеринбургскому музею "Ельцин-центр" премии "Европейский музей года" является подтверждением того, что "Ельцин-центр" "разрушает сознание молодежи". Он сравнил премию с наградой вермахта.

В комментарии "Интерфаксу" режиссер подчеркнул, что живет в "свободной демократической стране, в которой любой гражданин может высказывать любую точку зрения". Он добавил, что высказывался как гражданин, а то, как он это делает – его "художественное право".

Михалков в очередной раз обвинил "Ельцин-центр" в искажении истории и фальсификации фактов. По его мнению, награду присудили именно за это.

"А как художник я использую метафору, и она очень проста – "Ельцин-центр" получает награду за службу, противоречащую интересам нашей страны. А разве полицаи получали награды не за то же самое?" – заявил российский режиссер.

9 декабря 2016 года Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

Режиссер в ответ написал письмо Ельциной, в котором отметил, что историческая экспозиция центра реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".

12 декабря заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов заявил, что подаст на Михалкова в суд.