$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины о продлении ареста Сущенко: Выражаем протест и требуем его освобождения

МИД Украины о продлении ареста Сущенко: Выражаем протест и требуем его освобождения В МИД Украины выразили протест в связи с арестом Сущенко
Фото: Gordonua.com

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала арест в Москве украинского журналиста Романа Сущенко политически мотивированным.

Министерство иностранных дел Украины требует освобождения украинского журналиста Романа Сущенко, которому сегодня Лефортовский суд Москвы продлил арест на два месяца, написала спикер ведомства Марьяна Беца в Twitter.

"Политически мотивированное дело. Очередной заложник агрессии РФ. Выражаем протест и требуем освобождения Сущенко", – отметила она.

Сегодня Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко на два месяца – до 30 января. Слушание дела проходило в закрытом режиме.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам российского адвоката Марка Фейгина, представляющего Сущенко, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.