$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД РФ вызвал посла Молдовы из-за инициативы миссии страны при ООН рассмотреть вопрос о выводе российских войск из Приднестровья

МИД РФ вызвал посла Молдовы из-за инициативы миссии страны при ООН рассмотреть вопрос о выводе российских войск из Приднестровья Посла Молдовы в Москве вызвали в МИД РФ
Фото: МИД России / Facebook

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сказал послу Молдовы в Москве Андрею Негуцу, что инициатива миссии Молдовы при Организации Объединенных Наций внести в повестку дня Генассамблеи ООН вопрос о полном выводе российских войск из Приднестровья является недружественной по отношению к России.

25 августа в министерство иностранных дел (МИД) РФ вызвали посла Молдовы в Москве Андрея Негуцу из-за предложения миссии Молдовы при Организации Объединенных Наций (ООН) внести в повестку дня Генассамблеи ООН вопрос о полном выводе российских войск из Приднестровья, сообщается на сайте МИД РФ.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков обратил внимание посла "на провокационную инициативу Кишинева", отметили в ведомстве.

"С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве рассматривают этот шаг, игнорирующий подлинные первопричины и реалии присутствия ограниченного российского воинского контингента на Днестре, как еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях. Инициаторы этих действий, не отвечающих чаяниям значительной части молдавских граждан, должны отдавать себе отчет в их неизбежном негативном влиянии как на двустороннее сотрудничество, так и на процесс приднестровского урегулирования", – заявили в МИД РФ.

22 августа стало известно, что Молдова просит включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал инициативу "не очень дружественной и достаточно неожиданной".

72-я сессия Генассамблеи ООН откроется 12 сентября.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана.

После вооруженного конфликта в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.