$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ обещает "зеркально" ответить на новые санкции США, введенные из-за покушения на Скрипаля

МИД РФ обещает "зеркально" ответить на новые санкции США, введенные из-за покушения на Скрипаля Захарова пригрозила США "зеркальными" санкциями
Фото: ЕРА

По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, никаких доказательств причастности российских властей или спецслужб к нападению на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании нет.

Министерство иностранных дел РФ обещает "зеркально" ответить на новые санкции США, которые введут за отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом 9 августа заявила спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге, который транслировали на странице ведомства в Twitter.

По словам Захаровой, никаких доказательств причастности российских властей или спецслужб к нападению на Скрипаля нет.

"К сожалению, мы должны действовать адекватно. Это можно назвать "зеркально", "симметрично" – как угодно", – заявила спикер МИД.

Она напомнила, что когда в качестве санкционных мер Великобритания выслала из страны российских дипломатов, Россия поступила аналогично.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что принято решение наложить санкции на Россию за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал новые санкции незаконными и отверг любые обвинения в адрес РФ по делу Скрипалей.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".