$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ о выходе США из сделки с Ираном: Это новое подтверждение недоговороспособности Вашингтона

МИД РФ о выходе США из сделки с Ираном: Это новое подтверждение недоговороспособности Вашингтона МИД РФ: Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах
Фото: Совет Федерации / Facebook

В МИД РФ заявили, что глубоко разочарованы решением президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном.

Министерство иностранных дел (МИД) РФ назвало решение Вашингтона выйти из ядерной сделки с Ираном новым подтверждением его недоговороспособности. Заявление ведомства опубликовано на его сайте.

"Глубоко разочарованы решением президента США Дональда Трампа отказаться в одностороннем порядке от выполнения обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе и восстановить национальные американские санкции в отношении Ирана", – отметили в МИД.

В ведомстве считают, что СВПД является важнейшей многосторонней договоренностью и "не принадлежит только США, а является достоянием всего международного сообщества".

"Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права. Каких-либо оснований для подрыва СВПД нет и быть не может. План действий доказал свою полную дееспособность. Он эффективно справляется со всеми поставленными перед ним задачами", – заявили в МИД РФ.

В министерстве отметили, что Иран строго придерживается взятых на себя обязательств, что регулярно подтверждает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Объявленные 8 мая решения – это новое подтверждение недоговороспособности Вашингтона. Они также демонстрируют, что американские претензии к абсолютно законной ядерной деятельности Ирана являются лишь ширмой для сведения с ним политических счетов. Обнародованная Вашингтоном позиция представляет собой существенное нарушение СВПД. Совместная комиссия участников СВПД должна оперативно и самым тщательным образом рассмотреть и квалифицировать данную ситуацию в рамках установленных процедур", – говорится в заявлении.

В МИД РФ добавили, что Россия открыта к дальнейшему взаимодействию с остальными участниками соглашения и продолжит активно развивать двустороннее сотрудничество и политический диалог с Ираном.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия. Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана.

Администрация Трампа обнародовала свои требования к иранским властям. Помимо отказа от ядерного оружия, Соединенные Штаты под угрозой расширения санкций требуют от Ирана прекратить поддержку террористических группировок в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и сообщил, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили в Европейском союзе. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о "глубоком разочаровании" решением США.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что часть санкций США против Ирана вступит в силу с 6 августа, а еще часть – с 4 ноября 2018 года.