$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Китая назвал информацию о размещении баллистических ракет у российской границы "домыслами"

МИД Китая назвал информацию о размещении баллистических ракет у российской границы "домыслами" Китай уверяет, что партнерство с Москвой находится на высоком уровне
Фото: ЕРА

Пекин поддерживает отношения "всестороннего стратегического партнерства" с Москвой на высоком уровне, а информация о военном присутствии у российских границ – домыслы и догадки, заявили в министерстве иностранных дел КНР.

В министерстве иностранных дел Китая назвали домыслами информацию о размещении на границе с Россией межконтинентальных баллистических ракет Dongfeng-41. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что Пекин поддерживает отношения "всестороннего стратегического партнерства" с Москвой на высоком уровне.

Информация о военном присутствии Китая вблизи российской границы – "домыслы и догадки, распространившиеся в интернете", цитирует агентство комментарий МИД Китая.

Китайская газета Global Times сообщила вчера, что в сети опубликовали фото китайской баллистической ракеты Dongfeng-41, транспортировку которой осуществляли в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Как считают военные аналитики, три бригады с межконтинентальными баллистическими ракетами разместят на северо-востоке Китая, то есть вблизи китайско-российской границы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая и военное строительство в этой стране в России не воспринимают как угрозу.