$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Испании требует от Еврокомиссии исключить Косово из плана расширения ЕС

МИД Испании требует от Еврокомиссии исключить Косово из плана расширения ЕС Еврокомиссия намерена проголосовать за стратегию относительно стран Западных Балкан 6 февраля
Фото: pixabay.com

В министерстве иностранных дел Испании заявили, что Косово не является частью процесса расширения Европейского союза, сообщает EUobserver.

Министерство иностранных дел (МИД) Испании направило в адрес Европейской комиссии неофициальное письмо, в котором потребовало исключить Косово из плана расширения Европейского союза, сообщило 30 января издание EUobserver, которое ознакомилось с документом.

"Концепция WB6 (неофициальное название шести стран Западных Балкан, которые претендуют на вступление в ЕС. – "ГОРДОН"не соответствует динамике расширения. Косово не является частью процесса расширения и имеет свои собственные дифференцированные рамки", – отметили в МИД.

В ведомстве заявили, что Еврокомиссии нужно четко различать процесс расширения и более широкую политическую стратегию в отношении Западных Балкан.

Расширение не является инструментом предотвращения конфликтов, подчеркнули в МИД Испании.

Издание пишет, что Еврокомиссия намерена проголосовать за стратегию относительно стран Западных Балкан 6 февраля. В документе, в частности, говорится, что Сербии нужно нормализовать отношения с Косово, чтобы иметь возможность вступить в ЕС до 2025 года.

В январе стало известно, что Еврокомиссия подготовила проект стратегии относительно Западных Балкан. В документе говорится, что Сербия и Черногория могут вступить в Европейский союз до 2025 года. Отмечается, что Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония до 2025 года должны достигнуть хорошего развития в контексте их вступления в ЕС.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано в 110 странах мира. 83 государства, в том числе Сербия и Украина, отрицают статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.