$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Германии обвинил российские СМИ в дезинформации по делу Скрипалей

МИД Германии обвинил российские СМИ в дезинформации по делу Скрипалей Скрипалей отравили веществом "Новичок"
Фото: ЕРА

Обнаруженное экспертами из Швейцарии вещество BZ было в сравнительных пробах, которые лаборатория получила во время анализа яда, отравившего экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь, отметили в МИД ФРГ. Российские СМИ писали, что людей отравили BZ.

Сведения российских СМИ о том, что в организме экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии обнаружены следы химического вещества BZ, является дезинформацией. Об этом 20 апреля сообщило министерство иностранных дел (МИД) Германии.

В ведомстве объяснили, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) всегда направляет в исследовательские лаборатории пробы разных веществ, чтобы проверить работу экспертов. Именно так произошло и с центром в Швейцарии, на данные которого ссылаются СМИ.

В МИД подчеркнули, что в случае с делом Скрипалей содержащая BZ проба не имела отношения к отравлению. В оригинальной пробе обнаружили вещество "Новичок".

"Немецкая волна" отмечает, что реакция МИД Германии на сообщения российских СМИ отличается "необычно резкой формой", а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который первым озвучил эту версию, – не упоминается в заявлении немецких дипломатов вообще.

14 апреля Лавров заявил, что проведенное швейцарским центром радиологического и химико-радиологического анализа исследование проб с места отравления экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии показало присутствие вещества BZ, которое стояло на вооружении США и Британии.

В ОЗХО опровергли информацию, что Скрипали были отравлены веществом BZ.

Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Материалы по теме