$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэй заявила Рухани, что Британия и ее европейские партнеры по-прежнему привержены задаче сохранения ядерной сделки

Мэй заявила Рухани, что Британия и ее европейские партнеры по-прежнему привержены задаче сохранения ядерной сделки Мэй осудила иранские ракетные удары по израильским силам
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе разговора  с президентом Ирана Хасаном Рухани поприветствовала намерение Тегерана продолжать соблюдать условия ядерной сделки.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила президенту Ирана Хасану Рухани в телефонном разговоре, что Лондон и его европейские партнеры по-прежнему привержены задаче сохранения ядерной сделки, сообщается на сайте британского правительства.

"Премьер-министр вновь подтвердила позицию Великобритании, что мы и наши европейские партнеры по-прежнему твердо привержены сохранению иранской ядерной сделки", – говорится в сообщении.

Она подчеркнула, что это в интересах как Великобритании, так и Ирана. Мэй поприветствовала намерение Тегерена продолжать соблюдать условия сделки.

Отмечается, что 15 мая в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел Великобритании, Германии, Франции и Ирана, на которой будет присутствовать высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини. Стороны намерены обсудить соглашение и дальнейшие шаги.

Мэй также осудила иранские ракетные удары по израильским силам и призвала Иран воздерживаться от атак. 

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.