$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мэй заявила о намерении "долго" оставаться на посту премьера Великобритании

Мэй заявила о намерении "долго" оставаться на посту премьера Великобритании Мэй намерена участвовать в выборах 2022 года
Фото: EPA

Правительство Великобритании должно обеспечить "правильное" проведение Brexit и сделать выход страны из ЕС выгодной сделкой для британского народа, уверена премьер Великобритании Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в комментарии Sky News заявила о намерении участвовать в выборах в 2022 году в качестве лидера Консервативной партии. 

Политик также подчеркнула, что намерена оставаться на посту премьера Великобритании в течение "долгого срока", поскольку у страны есть "долгосрочная проблема". По ее словам, правительство должно обеспечить "правильное" проведение Brexit и сделать выход страны из ЕС выгодной сделкой для британского народа.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших встреч.

Глава Консервативной партии Великобритании Мэй была назначена премьер-министром страны 13 июля 2016 года. Официальное назначение состоялось во время ее аудиенции с королевой Елизаветой II. Перед этим монарх приняла отставку прежнего главы правительства Дэвида Кэмерона.