$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Мэй заявила, что у России был мотив и намерение отравить Скрипаля

Мэй заявила, что у России был мотив и намерение отравить Скрипаля Мэй заявила, что РФ могла нанести удар с использованием яда в любой стране
Фото: EPA

Глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля является частью модели поведения России в Европе.

У России были мотивы и намерение отравить бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери. Об этом заявила британский премьер-министр Тереза Мэй во время визита в Бирмингем, передает телеканал Sky News.

"У них есть возможность. Это нервно-паралитическое вещество было одним из группы "Новичок", разработанной в Советском Союзе. У России есть возможность и, я считаю, мотив и намерение, это часть модели поведения России по всей Европе, которую мы наблюдаем", – заявила она.

Мэй отметила, что отравление произошло в Великобритании, однако это могло произойти в любой другой стране.

"Наши международные союзники подтвердили свою поддержку и признание того, что вина лежит на российском государстве", – подчеркнула премьер Великобритании.

4 марта в Великобритании были госпитализированы 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении вещества в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.