$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэй заявила, что потрясена и шокирована смертью британки, отравившейся "Новичком" в Эймсбери

Мэй заявила, что потрясена и шокирована смертью британки, отравившейся "Новичком" в Эймсбери Мэй: Полиция и сотрудники служб безопасности безотлагательно занимаются установлением фактов этого инцидента, который сейчас расследуется как убийство
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила соболезнования семье 44-летней британки Дон Стерджесс, которая умерла в результате отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй написала в Twitter, что потрясена и шокирована смертью 44-летней британки Дон Стерджесс, которая в конце июня отравилась нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Эймсбери.

Она выразила соболезнования родственникам и близким женщины.

"Полиция и сотрудники служб безопасности безотлагательно занимаются установлением фактов этого инцидента, который сейчас расследуется как убийство", – добавила Мэй.

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Состояние Роули остается критическим.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ