$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэй запустит процедуру выхода Британии из ЕС 29 марта

Мэй запустит процедуру выхода Британии из ЕС 29 марта Великобритания запустит Brexit 29 марта
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй написала письма-уведомления 27 членам ЕС, в которых заявила о намерении начать переговоры "как можно скорее".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй начнет процедуру выхода Великобритании из Европейского союза 29 марта. Об этом сообщает BBC со ссылкой на офис главы правительства.

На Даунинг-стрит сообщили, что Мэй написала письма-уведомления 27 членам ЕС, в которых заявила о намерении начать переговоры "как можно скорее".

В ближайшее время глава правительства Великобритании посетит Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, чтобы выслушать их мнение по Brexit.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II.