$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэй предложила разрешить гражданам стран ЕС получить вид на жительство в Британии после Brexit

Мэй предложила разрешить гражданам стран ЕС получить вид на жительство в Британии после Brexit Мэй ожидает симметричного предложения от ЕС
Фото: EPA

После выхода Британии из Европейского союза беспрепятственно жить в стране и пользоваться государственными услугами образования и здравоохранения, а также социальными льготами смогут граждане ЕС, которые прожили в Соединенном Королевстве не менее пяти лет, отметила премьер страны Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на встрече с лидерами стран Европейского союза на саммите в Брюсселе выразила готовность предоставить всем гражданам этих стран, прожившим в Соединенном Королевстве не менее пяти лет, постоянный вид на жительство. Об этом сообщает BBC.

Этот статус позволит этим лицам и после выхода Британии из ЕС беспрепятственно жить в стране и пользоваться государственными услугами образования и здравоохранения, а также социальными льготами. Пока не ясно, с какого момента будет отсчитываться пятилетний срок пребывания, отмечает агентство.

Мэй подчеркнула, что ее предложение действует лишь в том случае, если такие же права будут предоставлены британским гражданам, проживающим в других странах ЕС.

Обращаясь к лидерам стран ЕС, премьер отметила, что не хочет того, чтобы живущие в Британии граждане стран Евросоюза уезжали из Соединенного Королевства. По ее словам, во многих случаях тогда будет идти речь о разделении семей.

По мнению Мэй, ее предложение гарантирует определенность для европейцев, которые уже построили карьеру в Британии, обзавелись семьей и внесли свой вклад в благополучие британского общества.

В Британии в настоящее время живет около 3,2 млн европейских граждан, а в остальных 27 странах ЕС – 1,2 млн британцев.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших переговоров.