$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мэй исключила вероятность второго референдума по Brexit

Мэй исключила вероятность второго референдума по Brexit Мэй: Мы покидаем Евросоюз
Фото: EPA

Граждане Великобритании рассчитывают, что если правительство страны приняло решение о Brexit, оно не будет выкручиваться и говорить "нет", отметила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля исключила вероятность проведения повторного референдума по вопросу выходы страны из Евросоюза, трансляция велась на сайте конференции.

"Мы покидаем Евросоюз, на повестке дня нет вопроса о втором референдуме и возвращении назад, и я думаю, что это важно... Люди в Великобритании рассчитывают, что если мы приняли решение, правительство не должно выкручиваться и  говорить "нет", – сказала она.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.