$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мэттис заявил, что Пентагон проверит обстоятельства авиаинцидента с участием Су-25 и F-22 в Сирии

Мэттис заявил, что Пентагон проверит обстоятельства авиаинцидента с участием Су-25 и F-22 в Сирии Мэттис заявил, что не ожидает как безупречности в полетах РФ над Сирией, так и опасных маневров
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

По словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, между Россией и США установлен контакт по телефону для координации полетов военной авиации в небе над Сирией.

Министр обороны США Джеймса Мэттис заявил, что Пентагон проверит, был ли совершен полет российских истребителей Су-25 в зоне безопасности в Сирии намеренно или по ошибке, сообщает The Assoсiated Press.

По словам главы Пентагона, между Россией и США установлен контакт по телефону для координации полетов военной авиации в небе над Сирией.

Мэттис добавил, что не ожидает как "безупречности" в полетах, так и "опасных маневров".

Речь идет об инциденте, который произошел в Сирии к востоку от реки Евфрат в середине декабря. По версии американской стороны, пилоты американских истребителей F-22 применили вооружение, чтобы заставить два российских штурмовика Су-25 покинуть согласованную воздушную зону в Сирии. По мнению неназванного представителя Пентагона, "ничего экстраординарного" в этом не было.

По версии минобороны РФ, российский истребитель Су-35С "стремительно подошел к F-22 с задней полусферы" и заставил улететь американский самолет, который отстреливанием тепловых ловушек "создавал помехи" штурмовикам.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

В октябре 2015 года был заключен меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, регламентирующий действия всех самолетов в воздушном пространстве Сирии. Россия приостановила действие меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии 7 апреля 2017 года в связи с ракетным ударом США по авиабазе правительственных войск в Сирии.

19 июня министерство обороны России прекратило взаимодействие с Пентагоном по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией в связи с тем, что международная коалиция сбила сирийский военный самолет.

В ноябре подполковник ВВС США под псевдонимом Окс, пилотирующий F-22 Raptor, заявлял, что американские летчики все чаще наблюдают внезапные и потенциально опасные маневры российских истребителей над зоной конфликта в Сирии и Ираке. По его словам, американские пилоты "пристально следят" за ними, чтобы быть готовыми "действовать при малейшем намеке на конфронтацию".