$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэттис о ракетах КНДР: Пока не доказано, что существует реальная мощная угроза для США

Мэттис о ракетах КНДР: Пока не доказано, что существует реальная мощная угроза для США Мэттис заявлял, что любая атака КНДР на США будет отбита
Фото: ЕРА

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США все еще проводят анализ последнего запуска северокорейской ракеты.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что не верит в реальную угрозу для США от межконтинентальных баллистических ракет КНДР, сообщает Reuters.

"Пока не доказано, что существует реальная мощная угроза для нас", – подчеркнул глава Пентагона.

По его словам, США все еще проводят анализ последнего запуска северокорейской ракеты.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет29 ноября КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.