$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мэттис: Если Северная Корея нанесет удар по США, это может очень быстро превратиться в войну

Мэттис: Если Северная Корея нанесет удар по США, это может очень быстро превратиться в войну Пентагон подготовил план превентивного удара по стартовым площадкам в КНДР, сообщало NBC News
Фото: ЕРА

США могут за несколько мгновений распознать траекторию запущенной Северной Кореей ракеты и сбить ее в случае, если она направлена на остров Гуам, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Глава министерства обороны США Джеймс Мэттис заявил, что если Северная Корея нанесет удар по США, "это очень быстро может превратиться в войну", сообщает Reuters.

Глава Пентагона добавил, что Соединенные Штаты узнают траекторию северокорейской ракеты в течение нескольких мгновений, и если она будет направлена на остров Гуам, смогут перехватить ее.

Лидер КНДР Ким Чен Ын 14 августа приказал военным быть готовыми нанести ракетный удар по американской базе на тихоокеанском острове Гуам в cлучае необходимости. 

Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В частности, 4 июля был проведен запуск баллистической ракеты "Хвасон-14", которая упала в исключительной морской экономической зоне Японии. В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

Еще один запуск "Хвасон-14" состоялся 28 июля. В Пхеньяне назвали его успешным.

5 августа Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. В Северной Корее в ответ заявили, что не откажутся от ядерного оружия.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – отметил он. В ответ КНДР пригрозила США ударом по острову Гуам.

Телеканал NBC News сообщает, что Пентагон подготовил план превентивного удара по стартовым площадкам в КНДР.