$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель заявила, что принципы ЕС на переговорах по Brexit будут идти вразрез с тем, чего ожидала Британия

Меркель заявила, что принципы ЕС на переговорах по Brexit будут идти вразрез с тем, чего ожидала Британия По словам Меркель, досрочные выборы в Британии, которые пройдут в июне, являются "интересным поворотом" в процессе выхода страны из Евросоюза
Фото: EPA

Европейский союз выступает за то, что сначала нужно решить вопросы относительно существующих невыполненных обязательств, а затем обсуждать будущие отношения Великобритании и Евросоюза, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Принципы Европейского союза на переговорах по Brexit будут идти вразрез с тем, чего ожидали в Великобритании, заявила канцлер Германии Ангела Меркель 29 апреля во время саммита в Брюсселе. Ее общение с журналистами телеканал Euronews транслировал в Facebook.

"Стало ясно, что руководящие принципы ЕС на переговорах будут идти вразрез с тем, чего ожидала Британия, потому что в ЕС придерживаются точки зрения, что сначала все существующие и невыполненные обязательства должны быть урегулированы, и только потом будут рассматриваться вопросы будущего сотрудничества. Великобритания очень надеялась, что будущее будет обсуждаться на более ранней стадии", – сказала она.

По словам Меркель, досрочные выборы в Британии, которые пройдут в июне, являются "интересным поворотом" в процессе выхода страны из Евросоюза.

Сегодня в Европейском совете проходит саммит лидеров 27 стран-членов по Brexit. На нем должны утвердить руководящие принципы переговоров о выходе Великобритании из ЕС.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что  ЕС будет вести переговоры с Британией с подлинной заботой, но твердо. Он подчеркнул, что 27 стран – членов Европейского союза должны оставаться едиными.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.