$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Меркель выступила против военного решения проблемы КНДР

Меркель выступила против военного решения проблемы КНДР Меркель не согласилась с Трампом в вопросе военного решения проблемы КНДР
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что решать проблему Северной Кореи нужно дипломатическим путем.

Решить проблему на Корейском полуострове нельзя военным путем. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Deutsche Welle.

Меркель отметила, что не согласна с позицей президента США Дональда Трампа, который во время выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что США могут уничтожить КНДР.

По ее словам, ФРГ "делает ставку" на дипломатический путь урегулирования проблемы.

19 сентября Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР объявил о начале "военной операции в Тихом океане".

3 сентября в Северной Корее прошло шестое с 2006 года ядерное испытание.

11 сентября все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.

15 сентября Северная Корея запустила баллистическую ракету в северо-восточном направленииРакета пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихом океане на расстоянии около 2 тыс. км на восток от Хоккайдо.

В Кремле заявили, что  "решительно осуждают продолжение таких провокационных действий".