$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Меркель в Мексике заявила, что стены на границе не решат проблему миграции

Меркель в Мексике заявила, что стены на границе не решат проблему миграции Меркель считает, что стена на границе не решит проблему миграции
Фото: EPA

Чтобы справиться с миграционными проблемами, нужно повлиять на причины миграции, считает канцлер Германии Ангела Меркель.

Возведение стен на границе не решит проблему нелегальных мигрантов. Об этом в ходе визита в Мексику заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает BBC.

По ее словам, история показала, что проблемы с миграцией удавалось решить, когда государства ладили со своими соседями. Меркель сказала, что сначала "нужно справиться с причинами" миграции и что стена не решит этот вопрос.

При этом, как отмечает BBC, Меркель в выступлении не упомянула президента США Дональда Трампа, который пообещал построить стену на границе с Мексикой.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи он написал в Twitter: "Мексика заплатит за стену!" Ньето ему ответил: "Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену".

6 января Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.